SV Datteln 1924 e.V.

Schach in der Stadt am Kanal

Homepage des Schachvereins Datteln


Anfang
Zum den Fotos bitte auf Fotos klicken

Zum Nachspielen der Partien bitte auf PGN klicken

Stadtmeisterschaft 2019



Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort
1. Buchholz,Peter   2079   SV Datteln 1924
2. Dechering,Dirk   1907   SV Datteln 1924
3. Boxberg,Olaf   1851   SV Datteln 1924
4. Bialas,Jan-Philip   1518   SV Datteln 1924
5. Aust,Karlheinz   1504   SV Datteln 1924
6. Heiduk,Christopher   1459   SV Datteln 1924
7. Zielniewicz,Werner   1377   SV Datteln 1924
8. Schneider,Timo   1195   SV Datteln 1924
9. Dubs,Wiktor   897   SV Datteln 1924
10. Heller,Thomas       SV Datteln 1924






Auslosung der Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bialas,Jan-Phili   (1) - 1. Buchholz,Peter   (1)  -   
2 2. Dechering,Dirk   (1) - 3. Boxberg,Olaf   (1)  -   
3 6. Heiduk,Christoph   (0) - 5. Aust,Karlheinz   (1)  -   
4 10. Heller,Thomas   (0) - 7. Zielniewicz,Wern   (0)  -   
5 8. Schneider,Timo   (0) - 9. Dubs,Wiktor   (0)  -   





Tabelle nach Runde 1

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Buchholz,Peter 2079 **         1         1.0 0.0
2. Dechering,Dirk 1907   **         1       1.0 0.0
3. Boxberg,Olaf 1851     **         1     1.0 0.0
4. Bialas,Jan-Philip 1518       **         1   1.0 0.0
5. Aust,Karlheinz 1504         **         1 1.0 0.0
6. Heiduk,Christophe 1459 0         **         0.0 1.0
7. Zielniewicz,Werne 1377   0         **       0.0 1.0
8. Schneider,Timo 1195     0         **     0.0 1.0
9. Dubs,Wiktor 897       0         **   0.0 1.0
10. Heller,Thomas           0         ** 0.0 1.0






Ergebnisse der Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buchholz,Peter   () - 6. Heiduk,Christoph   () 1 - 0  
2 7. Zielniewicz,Wern   () - 2. Dechering,Dirk   () 0 - 1  
3 3. Boxberg,Olaf   () - 8. Schneider,Timo   () 1 - 0  
4 9. Dubs,Wiktor   () - 4. Bialas,Jan-Phili   () 0 - 1  
5 5. Aust,Karlheinz   () - 10. Heller,Thomas   () 1 - 0  


zum Anfang

Fotos

Runde 1






zum Anfang



PGN

[Event "StM-2019 R1-4"] [Site "?"] [Date "2019.02.08"] [Round "1.4"] [White "Dubs"] [Black "Bialas"] [Result "0-1"] [ECO "C47"] [WhiteElo "897"] [BlackElo "1518"] [Annotator "Fritz 15 (2s)"] [PlyCount "30"] [EventDate "2019.02.12"] {[%mdl 8192] C47: Schottisches Vierspringerspiel} 1. e4 e5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 Nf6 4. d3 Bc5 5. a3 O-O 6. Be2 Qe7 7. b4 Bd4 8. Bb2 Rd8 9. Rb1 Bxc3+ 10. Bxc3 d5 11. exd5 Nxd5 12. Ba1 e4 13. dxe4 Nf4 14. Qc1 Qxe4 15. Rb3 (15. Ng1 Bh3 $3 16. Qxf4 Qxf4 17. Nxh3 $19) 15... Qxe2# 0-1 [Event "StM-2019 R1-2"] [Site "?"] [Date "2019.02.08"] [Round "1.2"] [White "Zielniewicz"] [Black "Dechering"] [Result "0-1"] [ECO "A10"] [WhiteElo "1377"] [BlackElo "1907"] [Annotator "Fritz 15 (2s)"] [PlyCount "64"] [EventDate "2019.02.12"] {A10: Abarten von Holländisch, Damenindisch, Königsindisch (ohne d2-d4)} 1. Nf3 g6 2. c4 Bg7 3. g3 d6 (3... e6 4. Bg2 Ne7 5. d4 d5 6. Na3 O-O 7. O-O Nbc6 8. e3 b6 9. Bd2 a5 10. Qb3 Ba6 11. Rfd1 Qd7 12. Rac1 Rfc8 13. Be1 Rab8 14. Bf1 Qe8 15. cxd5 Bxf1 16. Kxf1 exd5 17. Nb5 Qd7 18. Kg2 {Glud,J (2498)-Malakhov,V (2712) Helsingor 2012 0-1 (70)}) 4. Bg2 Nc6 $146 (4... c6 5. Qc2 Nf6 6. d3 O-O 7. Nbd2 a5 8. a3 Na6 9. O-O Nc5 10. b3 e5 11. Bb2 Bg4 12. h3 Bxf3 13. Nxf3 a4 14. b4 Nb3 15. Rab1 Qb6 16. e3 Rfe8 17. Nd2 Nxd2 18. Qxd2 d5 19. Qc2 {Tedrema, A-Shvyrjov,I (2470) Tallin 2011 1/2-1/2 (69)}) 5. O-O Nf6 6. d3 O-O 7. Na3 a6 8. Nc2 e5 9. e4 Rb8 10. Bd2 b5 11. cxb5 Rxb5 12. b3 d5 13. Na3 Rb8 14. Rc1 Qd6 {[#]} 15. Nc2 ({Fritz 15:} 15. Re1 Re8 16. exd5 Nxd5 17. Ng5 f6 18. Nc4 Qd7 19. Ne4 Nd4 20. Nc5 Qf7 21. Ne3 c6 22. Nxd5 cxd5 23. b4 Bf8 24. a3 Bd6 25. Qa4 { [%eval 29,17]}) 15... dxe4 16. dxe4 {[#]} Nxe4 {der erste B fällt} 17. Be3 { -1.52} Qxd1 18. Rfxd1 Nc3 19. Re1 Nxa2 20. Ra1 {der 2. B fällt} Nab4 21. Nxb4 Nxb4 22. Rac1 {-2.88} Nd5 23. Bc5 Re8 24. Ng5 Bb7 25. Bxd5 Bxd5 26. Ba7 Rxb3 27. Rxc7 h6 28. Rd1 Rb5 29. Nh3 Be6 30. Kg2 a5 31. Be3 Ra8 32. Ng1 a4 0-1 [Event "StM 2019 R1-1"] [Site "?"] [Date "2019.02.08"] [Round "1.1"] [White "Buchholz"] [Black "Heiduk"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "2079"] [BlackElo "1459"] [Annotator "Fritz 15 (2s)"] [PlyCount "77"] [EventDate "2019.??.??"] [WhiteTeam "SG Höntrop 1947"] [BlackTeam "SV Datteln 1924"] {B12: Caro-Kann (Vorstoß-Variante)} 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. h4 h6 5. Bd3 Bxd3 6. Qxd3 e6 7. c3 $146 (7. Ne2 Nd7 (7... c5 8. c3 Nc6 9. a3 a5 10. Nd2 c4 11. Qh3 a4 12. h5 Na5 13. Nf1 Qb6 14. Nd2 O-O-O 15. O-O Kb8 16. Kh1 Qc7 17. Re1 Ne7 18. Nf1 Nb3 19. Rb1 Nxc1 20. Rbxc1 Nc6 21. Ne3 Be7 22. f4 {Santo Roman,M (2495)-Simo Garcia,A Candas 1992 1-0 (55)}) 8. Nf4 Ne7 9. Nd2 Nf5 10. Nf3 c5 11. c3 cxd4 12. cxd4 Qa5+ 13. Bd2 Bb4 14. a3 Bxd2+ 15. Nxd2 Nb6 16. b4 Qa4 17. Rc1 Qd7 18. Nb3 Nc4 19. Nc5 Qc8 20. g4 Ne7 21. Rh3 b6 {Keres,P-Pruun,R Tartu 1932 1-0 (43)}) (7. Nf3 c5 8. dxc5 Bxc5 9. Be3 Qb6 10. Bxc5 Qxc5 11. Nbd2 Nc6 12. Nb3 Qb4+ 13. c3 Qg4 14. O-O-O Nge7 15. h5 Qxg2 16. Qe2 Qg4 17. Rh4 Qf5 18. Rg1 g5 19. Nbd4 Qh7 20. Rhg4 a6 21. Nxc6 bxc6 {Prasca Sosa,R (2431)-Alvarez Pedraza,A (2565) Panama City 2011 0-1 (38)}) (7. h5 Qa5+ 8. Nd2 Qa6 9. Qe3 Nd7 10. Ne2 Ne7 11. c3 c5 12. Nb3 Nc6 13. f4 cxd4 14. Nexd4 Nc5 15. Rh3 Nxb3 16. Nxb3 O-O-O 17. Qd3 Qxd3 18. Rxd3 f6 19. Nd4 Re8 20. Rg3 fxe5 21. Nxc6 bxc6 { Goldberg,A (2200)-Enders,P (2360) Dresden 1982 1-0 (59)}) 7... Ne7 8. Nf3 Nf5 9. Na3 a6 10. Nc2 c5 11. g4 c4 12. Qe2 Ne7 13. h5 {[#] Eine Regel sagt, dort, wohin die Spitze der B-Kette zeigt, muss man angreifen, also für W durch Be5 am K-flügel.} Nbc6 14. b4 b5 15. a4 Na7 16. Bd2 bxa4 17. Rxa4 Nb5 18. O-O Qb6 19. Ne3 Qc6 ({Fritz 15:} 19... Nc6 20. Rfa1 Ra7 21. Be1 Be7 22. Qa2 Nc7 23. b5 Nxb5 24. Rxa6 Rxa6 25. Qxa6 Qxa6 26. Rxa6 Kd7 27. Kg2 Rb8 28. Ra2 Na3 29. Kg3 Rb3 30. Nd1 Nb5 31. Kf4 g5+ 32. Kg3 f6 33. Ra8 {[%eval -30,19]}) 20. Rfa1 g5 21. Nh2 {eine klägliche Figur, der Lf8} Bg7 22. f4 f6 23. exf6 Bxf6 24. Ng2 Kd7 25. fxg5 Bxg5 26. Bxg5 Nxc3 {1.32} 27. Qc2 Nxa4 28. Bxe7 Kxe7 29. Rxa4 Qb6 30. Qd2 e5 31. Nf3 exd4 32. Nxd4 {2.32} Rhg8 33. Ne3 Rad8 34. Ra5 Rg5 35. Nef5+ Kf7 {[#]} 36. Qf4 ({Fritz 15:} 36. Kh1 Qf6 37. Rc5 {w#re weit über 4.0 geworden}) 36... Kg8 ({Fritz 15:} 36... Rxg4+ 37. Qxg4 Rg8 38. Qg2 Rxg2+ 39. Kxg2 Qxb4 40. Rxd5 Qd2+ 41. Kf3 Qd1+ 42. Kf4 Qd2+ 43. Ne3 Qh2+ 44. Kg4 Qg1+ 45. Kf3 Qh1+ 46. Ke2 Qh2+ 47. Ke1 c3 48. Ndf5 Qh1+ 49. Ke2 c2 {[%eval 69,14]}) 37. Rc5 Qf6 38. Rc6 Rd6 39. Rxd6 (39. Rxd6) 1-0 [Event "StM-2019 R1-5"] [Site "?"] [Date "2019.02.08"] [Round "1.5"] [White "Aust"] [Black "Heller"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1504"] [Annotator "Fritz 15 (2s)"] [PlyCount "67"] [EventDate "2019.02.12"] {C54: Italienische Partie (Hauptvariante)} 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 O-O 8. Bxb4 (8. e5 Qe7 9. O-O Ne8 10. Nc3 d6 11. Nd5 Qe6 12. Nf6+ gxf6 13. Bxe6 fxe6 14. Bxb4 Nxb4 15. Nh4 Rf7 16. Kh1 b6 17. Qa4 Ba6 18. Rfd1 c5 19. a3 b5 20. Qa5 Nc2 21. Rac1 Nxd4 22. Qxa6 fxe5 { Hammer,J-Magnor,W Oslo 2001 1-0}) 8... Nxb4 9. a3 $146 (9. Nc3 d6 10. O-O Ne8 11. Nd2 Qg5 12. Re1 Bh3 13. g3 Nf6 14. Nf3 Qg4 15. Be2 Nh5 16. Bf1 Bxf1 17. Rxf1 Nc6 18. Qd3 Ne7 19. Qe3 Ng6 20. e5 Rfe8 21. Qd3 Ngf4 22. Qd1 Nh3+ 23. Kh1 f6 {Lowke,K-Ohme,M Sebnitz 1998 1-0 (32)}) 9... d5 10. axb4 dxc4 {W hat ein schönes B-Zentrum} 11. Nbd2 ({Fritz 15:} 11. Nc3 {wäre besser gewesen, um nach b5 und d5 zu gucken} Re8 12. e5 Nd5 13. Nxd5 Qxd5 14. O-O h6 15. h3 a6 16. Re1 Be6 17. Qe2 Qd7 18. Ra5 b6 19. Ra3 Qb5 20. Qd2 Rad8 {[%eval -33,20]}) 11... b5 12. O-O Bb7 13. Re1 ({Fritz 15:} 13. e5 Nd5 14. b3 c3 15. Ne4 Nxb4 16. Nxc3 a6 17. Qd2 Bxf3 18. gxf3 Qd7 19. Ne4 Nc6 20. Rfd1 Qd5 21. Qg5 f6 22. Qg3 fxe5 23. dxe5 Qxe5 24. Rac1 Qe8 25. Ng5 Qg6 {[%eval -49,19]}) 13... Re8 14. Qc2 a6 15. Re2 Re7 ({Fritz 15:} 15... Nd5 {hätte den Bb4 gewonnen} 16. Ree1 Nxb4 17. Qc3 a5 18. Re3 Qd6 19. h3 a4 20. d5 Nd3 21. Nd4 Ba6 22. Rg3 g6 23. Nf5 Qe5 24. Nh6+ {[%eval -110,17]}) 16. Rae1 Qe8 17. Ng5 h6 {F15: -0.66} 18. Ngf3 Rd8 19. Kf1 Ra8 20. d5 Rd8 21. Nd4 {0.00} c6 22. d6 Red7 23. e5 ({Fritz 15:} 23. Nf5 Qf8 24. b3 g6 25. Ne7+ Rxe7 26. dxe7 Qxe7 {[%eval 99,19]}) 23... Nd5 24. Qf5 g6 {schwächt unnötig die K-Stellung} 25. Qg4 h5 26. Qg3 Rc8 {5.12} 27. Nf5 { gar nicht gut, nur noch 1.73} ({Fritz 15:} 27. e6 Rdd8 28. d7 Rxd7 29. exd7 Qxd7 30. Ne4 Kh7 31. Nc5 Qc7 32. Qxc7 Rxc7 33. Nxb7 Rxb7 34. Nxc6 Kg7 35. Rd2 Nf4 36. Re7 Rxe7 37. Nxe7 Nd3 38. Nd5 g5 39. b3 Kg6 40. bxc4 bxc4 41. Ke2 h4 { [%eval 443,13]}) 27... Kf8 {danach ist es aus} ({Fritz 15:} 27... Qe6 28. Nh6+ Kg7 29. Ne4 Kxh6 30. Nc5 Qf5 31. e6 fxe6 32. Nxd7 Rd8 33. Nc5 Bc8 34. Re4 Kh7 35. h4 Kg8 36. Nxe6 Bxe6 37. Rxe6 Kg7 38. Qg5 Qxg5 39. hxg5 Kh7 40. Ra1 Nxb4 41. Re7+ {[%eval 163,14]}) 28. Nd4 {springt von über 6.00 auf 0.00} ({Fritz 15:} 28. e6 gxf5 29. e7+ Nxe7 30. dxe7+ Qxe7 31. Rxe7 Rxe7 32. Rxe7 Kxe7 33. Qe5+ Kd8 34. Qxf5 Rc7 35. Qxh5 Rd7 36. Ne4 Re7 37. Qg5 Bc8 38. Nd6 Be6 39. Nb7+ Kd7 40. Qc5 Ke8 {[%eval 685,15]}) 28... c5 29. bxc5 Rxc5 30. Ne4 Rc8 ({Fritz 15:} 30... Ne3+ 31. Rxe3 Bxe4 32. e6 fxe6 33. Rxe4 e5 34. Rxe5 Rxe5 35. Rxe5 Qf7 36. Ne6+ Kg8 37. Rg5 Qxe6 38. Rxg6+ Kf7 39. Rxe6 Kxe6 40. Qg6+ Kd5 41. Qxh5+ Kxd6 42. Qh6+ Kc5 43. Qxa6 Rd1+ 44. Ke2 Rd5 45. Qa7+ Kc6 {[%eval 764,16]} ) 31. Nf6 Nxf6 32. exf6 Qd8 33. Qf4 ({Fritz 15:} 33. Qf4 Kg8 34. Qh6 Qf8 35. Re8 Rxe8 36. Rxe8 Bxg2+ 37. Kxg2 Qxe8 38. Qg7# {[%eval 32756,15]}) 33... Qe8 34. Qh6+ 1-0 [Event "StM-2019 R1-4"] [Site "?"] [Date "2019.02.08"] [Round "1.4"] [White "Boxberg"] [Black "Schneider"] [Result "1-0"] [ECO "A07"] [Annotator "Fritz 15 (2s)"] [PlyCount "51"] {[%mdl 8192] A07: Barcza-System (Königsfianchetto mit möglichen Übergängen in andere Systeme)} 1. Nf3 d5 2. g3 Nc6 3. Bg2 e5 {letzter Buchzug} (3... g6 4. d3 Bg7 5. O-O Nf6 6. c3 O-O 7. b4 a6 8. Qc2 h6 9. Bb2 e5 10. e4 dxe4 11. dxe4 Ne8 12. Nbd2 Nd6 13. a3 Be6 14. Rfe1 Qc8 15. c4 Bh3 16. c5 Nb5 17. a4 Bxg2 18. Kxg2 {Hickl,J (2605)-Milov,V (2684) Switzerland 2011 0-1 (38)}) 4. d4 $146 (4. c4 dxc4 5. Qa4 Bd6 6. Na3 (6. Qxc4 Be6 7. Qc2 Nge7 8. Nc3 Nf5 9. d3 f6 10. Ne4 O-O 11. Bd2 Qd7 12. Nc5 Nfd4 13. Nxd4 Nxd4 14. Qc3 Bxc5 15. Qxc5 b6 16. Qc3 Rad8 17. Be3 Bd5 18. f3 c5 19. Qd2 f5 20. O-O f4 {Quinteros,M-Bisguier,A Malaga 1971 0-1 (35)}) 6... Nf6 7. Nxc4 O-O 8. O-O h6 9. d3 Bd7 10. Nxd6 cxd6 11. Qa3 Be6 12. Bd2 Qd7 13. Rfc1 Rfc8 14. b4 a6 15. Qb2 Ne7 16. a3 Bd5 17. e4 Bc6 18. Bc3 Ng6 {Schmidt,H (2339)-Scheerer,C (2411) Luetjenburg 2003 1-0 (73)}) 4... e4 5. Ne5 Nxe5 6. dxe5 c6 7. c4 Be6 8. O-O g6 9. Nc3 Bg7 10. cxd5 cxd5 11. Qa4+ Bd7 12. Qb3 Bc6 13. Rd1 {[#] Das Gegenüber von wT und sD ist entscheidend, ab hier verrechnet sich Timo.} Ne7 14. Nxe4 Bxe5 15. Bg5 ({0.94 Fritz 15:} 15. Bf4 Bxf4 16. Qc3 f6 17. gxf4 Ng8 18. Qa3 Qd7 19. Nd6+ Ke7 20. Nxb7+ Kf7 21. Nd6+ Kg7 22. Bxd5 Bxd5 23. Rxd5 Qg4+ 24. Qg3 Qxe2 25. Nf5+ Kf8 26. Qa3+ Ne7 27. Nxe7 Qxe7 28. Qxe7+ Kxe7 29. Re1+ Kf8 30. Rd7 {[%eval 184,16]}) 15... Qa5 ({4.15 Fritz 15:} 15... O-O 16. Nf6+ Bxf6 17. Bxf6 Qd6 18. Bc3 Qe6 19. e3 Rfd8 20. Rd3 Rac8 21. Rad1 a6 22. e4 Qd7 23. Rd4 {[%eval 94,15]}) 16. Nf6+ Bxf6 17. Bxf6 Ba4 {6.44 für W} ({6.93 Fritz 15:} 17... Rg8 18. Qe3 Qc7 19. Bxd5 g5 20. Rac1 Kf8 21. Be4 h6 22. h4 Re8 23. hxg5 hxg5 24. Bxg5 Rd8 25. Rxd8+ Qxd8 26. Bxc6 bxc6 27. Bh6+ Ke8 28. Rxc6 Qa5 29. Rc8+ Kd7 30. Rxg8 Nxg8 31. Qd4+ Ke8 32. Qe4+ { [%eval 366,14]}) 18. Qa3 O-O 19. Bxe7 Rfe8 20. b3 Rxe7 21. Qxe7 Bc6 22. Qg5 Re8 23. Bxd5 Bxd5 24. Rxd5 Qb6 25. Qd2 Kg7 26. e3 1-0

zum Anfang



Termine der Runden
Runde 1: 08.02.2019
Runde 2: 08.03.2019
Runde 3: 05.04.2019
Runde 4: 17.05.2019
Runde 5: 14.06.2019